Проект конституции был представлен на рассмотрение Национального совета по Реформам (СРН), в эту субботу Редакционным Комитетом(CDC). Глава комитета Borwornsak Uwanno вручил председателю СРН Thienchay Kiranandanaверсию документа в золотом переплете, остальные представители комитета так же получили свои версии, но уже в обычной мягкой обложке.
Даже после того как проект конституции был сокращен с 325 до 285 разделов, он составляет 124 страницы и является одним из самых длинных в мире. Он уже подвергся за это значительной критике. Масла в огонь подлили и правки сделанные в последний момент «кризисным комитетом», который оставил за собой такое право, после предоставления проекта ему на рассмотрение законно выбранным правительством.
Как ответили на критику представители комитета: «Представленный документ учитывает интересы и потребности всех заинтересованных сторон всего политического спектра.» Так же г-н Борвонсак призвал рассматривать все положения документа в совокупности, а не критиковать его отдельные пункты.
Национальному совету по Реформам отводится15 дней на изучение документа, после чего 6-го сентября состоится голосование о его принятии. Голосование будет проходить по принципу да/нет, без возможности внесения изменений.
Если Национальный совет поддержит документ, то национальный референдум состоится, вероятно, не позднее января. Если же проект будет отвергнут, то хунтой будет назначен новый редакционный совет, который должен будет представить новый проект конституции в течении 180 дней. При этом независимо от результатов голосования Национального совета он будет распущен после его завершения.
Документ уже доступен к скачиванию в формате PDF на тайском языке.
Следующая > |
---|